Championnat de l'aisne 2019


25 c'est le nombre de nageurs que nous avions lors de ces championnats départementaux hiver 2019 à chateau-thierry : Bedjaoui Sarah , Cordier Manon , Denglehem Cléonide, Dubosquet Clara, Ehrhart Elisa, Jandrain Josephine, Lapiere Louise, Marechal Chloé, Ozdemir Peline, Thierry Laurine , Timbert Angèle, Berna Evan, Denglehem Anthyme, Gavard-Pivet Antoine, Gicquiau Ferdinand, Godet Maxime, Godet Thomas, Gregoire Sacha, Michaux Gabin, Pin Eliott, Pin Tanguy, Ruelle Martinez Nathan, Sebbe Maxence , Serent Victor et Timbert Nathan .

 

Ces 25 nageurs ont réalisé au total 111 meilleures performances personnelles , félicitation à l’ensemble des nageurs

 

Cette année nous sommes repartis avec neuf titres départementaux toutes catégories : Thomas Godet remporte les trois titres en brasse soit le 50, 100 et 200 m brasse et 200m dos . Son frère Maxime Godet remporte le 50 et 100m dos. Nathan Timbert remporte le 50m papillon Chez les filles Louise Lapiere remporte le 100 m brasse et Laurine Thierry pour son retour remporte le 50 m brasse.
 

Le club du SQN repart également de ces championnats avec  un total de 68  médailles toutes confondu ( par catégorie et toutes catégories) :

 

  • chez les filles 32 médailles obtenues par : Bedjaoui Sarah ( 50 brasse , 50 papillon, 1500 nl), Ehrhart Elisa ( 50 dos et 100 brasse) , Lapiere louise ( 50m 100 m et 200 m brasse , 200m 4 nages) Marechal chloe ( 50m brasse) ,  Ozdemir Peline ( 800m NL) , Thierry Laurine( 1500 nl , 50m 100m et 200m dos , 50m 100m et 200m brasse, 200m 4 nages)
  • Chez les messieurs 34 médailles obtenues par : Godet maxime ( 50 et 100m papillon , 50 et 100 dos , 50 et 100m brasse) , Godet Thomas ( 50 NL, 50 100 et 200 dos , 50 100 et 200m brasse et 400m 4 N), Ruelle Martinez Nathan ( 100 et 200 NL, 50 et 100m papillon) , Timbert Nathan ( 50 et 100m NL et 50m papillon)

 

Lors de ces championnats de l’Aisne Laurine Thierry gagne son billet pour les régions sur le 1500m NL , 50 100 et 200m dos , Godet Thomas gagne son billet sur le 200m dos et Godet Maxime gagne son billet sur le 50 m brasse.

 

7 records du club de battus durant cette compétition: Laurine thierry bat le record du club TC du 1500m NL, bedjaoui sarah bat le records du club 15, 16 et 17ans du 1500m NL , maxime godet bat le record du club 15 ans du 100m dos et 50m papillon, godet thomas bat le record du club du 50m 100m et 200m brasse 17 ans

 

Ils seront 7 nageurs aux régions du 30 novembre au 1er décembre :  Bedjaoui Sarah ( 3 qualifications : 50 NL , 50m dos , 50m papillon )  , Ehrhart Elisa ( 1 qualification : 50 brasse ), Lapiere Louise ( 3 qualifications : 50 m, 100m et 200m brasse ), Marechal Chloé ( 4 qualifications : 50 NL , 50m dos , 50m et 100m papillon ) , Thierry Laurine( 4 qualifications : 1500m NL , 50 100 et 200m dos)  , Godet Maxime ( 10 qualifications : 50 et 100 NL , 50m 100m 200m dos , 50 m et 100m brasse et 50m 100m et 200m papillon).  et Godet Thomas ( 8 qualifications : 50 NL , 50m 100m 200m dos et brasse et 200m 4Nages).

 

Je félicite l’ensemble de ces nageurs pour leurs qualifications

Merci aux officiels présents : sebbe nicolas , jandrain thomas et denglehem anguerand qui ont passé leur officiel B et timbert vincent , cordier romain et godet patrick qui ont officié durant ce week end

 

interclub TC 2019


Bonjour,

Lundi nous avons effectué les interclubs 2019 , vous trouverez ci-joint un petit résumer de cette compétition :

 

En ce jour férié du 11 novembre la délégation saint-quentinoise s'est déplacée à Fourmies pour les interclubs toutes catégories.

La natation est considérée comme un sport individuel, mais cette compétition est l'exception. Lors des interclubs la natation devient un sport collectif, les nageurs ne nagent plus pour eux mais nagent pour leur équipe, pour amener le club à la meilleure position possible.

Cette saison le club avait 2 équipes une équipe masculine et une équipe féminine.

L'équipe féminine rajeunie par rapport aux années précédentes par l'arrivé de 3 filles de la catégorie jeune c’est bien défendu.

Celle-ci termine 4ème de la poule secteur avec un total de 6949 points

Cette équipe était composée par Bedjaoui Sarah , boulanger Sephora, cordier Manon, dubosquet Clara , ehrhart elisa, Lapiere Louise, lorge Pauline, Maréchal Chloé , noël lola, Timbert Angel

L'équipe masculine , termine 3ème de la poule secteur avec une totalité de 9437 point.

Celle-ci fut représentée par: blavignac Alexis , Gicquiau Ferdinand, godet maxime , godet thomas, Grégoire sacha , Macarez kevin, reggui youns, ruelle martinez nathan, sweertvaegher Martin , timbert nathan

Quelques points en moins par rapport à la saison précédente qui faudra récupérer la saison prochaine

Lors de cette compétition il y a eu 11 meilleures performances personnelles pour nos nageurs et 2 records du club 15 ans de battu pour maxime godet au 100m dos et 200m papillon

L'équipe masculine se place première du département et notre équipe feminine se classe seconde du département

Félicitation à l’ensemble des nageurs et merci à Nicolas  aux officiels présents  Romain et Vincent.

meeting de Laon


Ce dimanche a eu lieu la seconde édition du meeting de Laon. Pour les nageurs Saint-Quentinois ce fut la première participation sur ce meeting qui a rassemblé la plupart des clubs axonais.

Le club représenté par 24 nageurs de nos 2 groupes compétiteurs (Natathlon et élite) commence sa saison avec une pluie de MPP et de médaille soit 34 meilleures performances personnelles et 32 médaillés ( Marechal Chloé, Joséphine Jandrain, Denglehem Cléonide , Lorge Pauline, Cordier Manon, Ehrhart Elisa, Bedjaoui Sarah, Pin Eliott, Gavard Pivet Antoine, Marouf Adel, Godet Thomas, Gicquiau Ferdinand, Cardot Etân, Berna Evan , Timbert Nathan et Sebbe maxence ) .

Nous repartons également de ce meeting avec plusieurs tickets pour les régions :

Thomas Godet continue à se qualifier en décrochant son ticket pour le 200m 4N , Chloé Marechal décroche son ticket au 50m dos et Elisa Ehrhart décroche son ticket pour le 50m brasse; d'autres nageurs se rapprochent petit à petit des temps pour se qualifier aux régions.

Thomas Godet bat le record du club du 100m brasse 17 ans et Lorge Pauline bat le record du club du 100m brasse 10 ans.

Félicitation à l’ensemble des nageurs et merci à Nicolas pour les photos et aux officiels présents Christelle, Romain et Vincent.